Выбираем детскую кровать

Кровать для ребенкаАссортимент кроватей для детей просто огромен, поэтому родителям зачастую сложно выбрать нужную модель. Сегодня в продаже представлены различные конструкции, созданные из искусственных и натуральных материалов. Как же выбрать оптимальное изделие, которое сделает сон малыша крепким и здоровым?

 

Подбор ширины и длины

Первоочередное значение при выборе мебели в детскую имеют габариты. Размеры спального места должны соответствовать ГОСТ 19301.3-94. Так, для детей до 3-х лет ширина кроватки должна быть не менее 60 см, длина должна составлять около 120 см, а высота боковых ограждений – не более 95 см. Производители обычно придерживаются этих требований, однако возможны некоторые исключения (особенно если товар делался на заказ).

Для начала определимся с оптимальной шириной кроватки, хотя в этом вопросе всё довольно просто. Для новорождённых чаще всего создают мебель с шириной 65-70 см, для более старшего возраста используются полуторные модели (90 см).

В том случае, если вы приобретаете кровать-трансформер или модель «на вырост», можно сразу подобрать изделие с шириной 80-90 см. Однако в этом случае конструкция должна быть снабжена бортиками.

Кровать в детскуюДлина кроватки подбирается следующим образом – рост малыша + 20-25 см. Для новорожденных чаще всего используются модели размером 120-140 см, от 3 до 5 лет подойдут варианты 160-180 см, для подростков разумнее всего приобретать «взрослый вариант» – 180-200 см.

Обратите внимание на ещё один параметр – высоту ложа. Для самых маленьких этот показатель обычно составляет до 30 см, для детей школьного возраста – 40 см, для подростков подойдёт кровать с высотой 50 см.

 

Типы конструкций

Для детей до 3 лет выпускаются следующие разновидности:

  • Люльки. Имеют небольшие размеры, поэтому прослужат малышу всего 1-1,5 года. В подобных колыбельках будет удобно укачивать малыша перед сном.
  • Манежи. Один из наиболее популярных вариантов, особенностью которого является наличие ограждений по периметру.
  • Приставные лежанки. Такая модель ставится возле кровати родителей, позволяет маме постоянно присматривать за малышом.
Кроватка-манеж для ребенка до 3-х лет

Общим у всех этих изделий являются небольшие габариты, наличие бортиков, а также повышенная устойчивость.

С 3-х лет чаще всего используются классические односпальные кроватки. Дополнительно они могут снабжаться ящиками для хранения белья.

Интересными разновидностями можно назвать следующие изделия:

  • Двухъярусные. Подобной мебелью сегодня мало кого удивишь. Главным плюсом конструкции является компактность, поэтому двухъярусные кровати используются для экономии места в детской комнате.
  • Чердаки. Особенность чердаков в том, что спальное место в них располагается на «втором» ярусе. Снизу создаётся игровая зона или же устанавливается письменный стол и шкаф.
  • Трансформеры. Такие товары имеют небольшие размеры и отличаются функциональностью. Чаще всего кровать совмещают с комодом или шкафом.
  • Диваны-кровати. Диванчик или софа может использоваться в возрасте 3-12 лет. Благодаря наличию мягких поручней возможность травмирования ребёнка сводится к минимуму. Модель может быть разборной, в этом случае внешне она напоминает большое кресло.
  • Кровать-машинкаКровати-машинки. Такие варианты чаще всего приобретаются для мальчиков, в комнату девочки можно поискать изделие в форме животного.

Критерии выбора

 

Помимо габаритов и конструкции, потребуется уделить внимание ещё нескольким факторам:

  • Материал изготовления. Мебель в детской должна быть экологичной и безопасной. Лучше всего подбирать модели из натуральной древесины, однако стоят такие изделия достаточно дорого. Если вы хотите немного сэкономить, то выбирайте вариант из МДФ или пластика. Можно приобрести кроватку и из ДСП, но этот материал подойдёт только в том случае, если в процессе его производства не использовался формальдегид.
  • Безопасное покрытие. Каркас должен быть покрыт особым лаком или краской на водной основе.
  • Отсутствие острых углов. Если вы выбираете мебель для ребёнка до 10 лет, обратите внимание, чтобы она не имела острых уголков, об которые малыш может пораниться.
  • Наличие защитных бортиков. Такой элемент нужно использовать для детей в возрасте до 8-10 лет. Ограждения защитят ребёнка от падения во сне.
  • Удобный матрас. Оптимальное решение – это кровать с матрасом в комплекте. Лучше всего подбирать изделия средней жёсткости.

Обращайте внимание и на цветовое оформление мебели. Для новорождённых лучше выбирать светлую гамму. Для детей от 5 лет подойдут яркие и насыщенные оттенки. Для комнаты девочки идеальным будет использование жёлтого или розового цветов. Для мальчиков часто подбирают мебель в зелёных или синих тонах.

Лучше всего изучить несколько моделей и выбрать нужную кроватку, исходя из её размеров, стоимости и производителя.

 

Мы перезвоним Вам
в течение 15 минут!
СКИДКИ! ВЫ СМОТРЕЛИ (0)