Покупаем кровать-чердак в детскую

Кровати-чердаки являются крайне функциональными и практичными в использовании, неудивительно, что многие родители приобретают подобную мебель для детской. Своё название модели получили по аналогии с чердачным помещением в домах. Главная особенность заключается в том, что спальное место находится на «втором ярусе», а снизу размещается рабочий стол, шкаф, стеллаж, диван. Также первый ярус отводится под игровую зону.

Кровать-чердакПри выборе подобной кроватки учитывается ряд факторов, ключевое значение имеют габариты мебели, имеющиеся модули и их функциональное назначение.

 

Преимущества моделей

  • Компактность. Мебель подойдёт даже для маленьких помещений площадью менее 10 квадратов.
  • Надёжность. Все элементы прочно скрепляются между собой, что обеспечивает длительный срок эксплуатации.
  • Многофункциональность. Помимо спального места, вы получаете ещё ряд дополнительных модулей. Зачастую даже не требуется приобретать в детскую другую мебель.
  • Разнообразие стилевого оформления. Благодаря подобным моделям вы сможете стилизовать интерьер комнаты, создать комфортную и приятную атмосферу.

Конечно же, есть несколько недостатков изделий. Например, процесс укладывания малыша спать может стать более проблематичным. Также при выборе неправильной высоты, может возникнуть риск травмирования. Подобная мебель не подойдёт вам, если ребёнок боится высоты, у него есть нарушения координации или гиперактивность. Для того чтобы избежать этих негативных последствий, воспользуйтесь нашими советами и рекомендациями.

 

Какую высоту выбрать?

Современные производители выпускают три варианта кроватей-чердаков:

Низкая кровать-чердакНизкие («восточный стандарт»). Высота конструкции составляет 80-100 см от пола. Такой вариант может использоваться для малышей от 2 до 10 лет. Дело в том, что у деток в этом возрасте ещё плохо сформирована координация, поэтому им будет трудновато спускаться самостоятельно.

 

Средняя кровать-чердак

Средние («европейский стандарт»). Спальное место располагается в 1 метре от уровня пола. Габариты являются оптимальными для детей 10-12 лет. Такая высота позволяет разместить снизу рабочую зону, что очень важно для школьников.

 

 

Высокая кровать-чердакВысокие («американский стандарт»). Место для сна находится примерно в 1,5-1,8 метра от пола, поэтому модель подойдёт для подростков. Наверху при этом может находиться два спальных местах (часто такой вариант встречается в угловых комплектах). У ребёнка уже полностью сформирована координация, у него не возникнет трудностей с подъёмом и спуском. Единственное, на что стоит обратить внимание при выборе высокой кровати-чердака – это устойчивость. Лучше всего, если конструкция будет при помощи специальных кронштейнов крепиться к стене.

 

Что может располагаться снизу?

 

Наиболее распространённые разновидности кроватей-чердаков:

  • С диваном. Такой вариант выбирают семьи с двумя детьми. Диванчик может служить в качестве второго спального места или использоваться для дневного отдыха.
  • С рабочим местом. На небольшой площади удаётся разместить несколько функциональных зон. Чаще всего устанавливается рабочий или письменный стол, создаётся точечная подсветка.
  • С игровой зоной. В ней располагаются специальные ящички для игрушек и место для подвижных игр.
  • С местами для хранения. Чаще всего в такую конструкцию входят полки для книг и игрушек, шкаф для одежды, комод, ящики для обуви.
  • Со спортивным оборудованием. В этом случае конструкция включает в себя перекладину, кольца, сетку, канат.

Критерии выбора

 

  • Высота. Мы уже подробно рассмотрели возможные габариты кроватей. Учитывайте возраст ребёнка и не приобретайте слишком высокое изделие для малышей.
  • Устойчивость. Модель должна иметь конструкцию, защищённую от опрокидывания.
  • Надёжность креплений. Все элементы и крепежи должны быть «утоплены» в конструкцию, для того чтобы малыш не поранился.
  • Удобная лестница. Важно, чтобы ребёнок мог самостоятельно забраться на второй ярус. Конструкция должна быть выполнена из металла или дерева, выдерживать двойной вес ребёнка.
  • Высокий бортик безопасности. Так как спальное место располагается высоко, кроватка должна иметь защитные ограждения.
  • Безопасные материалы. Каркас мебели должен быть изготовлен из натуральных материалов, лучше всего выбирать массив дерева, МДФ или пластик. Наличие металлических элементов допустимо, но помните, что этот материал холодный на ощупь, что может быть неприятно для малыша.
  • Декоративное покрытие. Проследите, чтобы конструкция была покрыта краской или лаком на водной основе.

Что касается цветового оформления, то стоит ориентироваться на интерьер детской. Нет каких-либо ограничений, важно только, чтобы декоративная отделка была сделана из безопасных материалов, без использования вредных химических соединений.

 

Мы перезвоним Вам
в течение 15 минут!
СКИДКИ! ВЫ СМОТРЕЛИ (0)