Советы по выбору мебели для детской

Советы по поиску детской мебелиПодбор мебели для детской комнаты нередко связан с множеством проблем и сложностей для родителей: всегда хочется найти качественные и безопасные изделия, сделать интерьер стильным и ярким, но при этом существенно сэкономить на всех покупках.

Однако создать комнату мечты не так сложно, как кажется на первый взгляд, а с современным разнообразием мебели делать это будет еще и крайне интересно. Мы расскажем, какие материалы и цвета лучше подобрать, чтобы комната не только понравилась вашему малышу, но и была комфортной и безопасной для проживания.

 

Общие правила выбора

  • Не стоит покупать товары «на вырост». Ребенку должно быть комфортно спать на кровати, также он должен самостоятельно дотягиваться на полок в шкафу, поэтому их размеры должны соответствовать возрасту малыша.
  • Обратите внимание на качество материалов. Главный критерий – это гипоаллергенность. Для детской лучше всего подойдут товары из массива дерева или МДФ, также можно использовать ЛДСП и пластик, созданные без вредных и опасных компонентов.
  • Избегайте изделий с острыми углами. Во время подвижных игр ребенок может травмироваться или пораниться, поэтому выбирайте модели с плавными линиями.
  • Подбирайте минимальное количество предметов. Не загромождайте комнату большим количеством мебели, постарайтесь сделать помещение комфортным и уютным.
  • Выбор детской мебелиТовары в детской должны быть максимально функциональными. Вместо обычно кровати лучше приобрести модель с ящичками для хранения или стильный и удобный «чердак».
  • Проверьте прочность креплений. Все изделия должны быть прочными, устойчиво стоять на полу. Особенно это касается высокой мебели вроде шкафа или двухъярусной кровати.
  • Уделите внимание небольшому весу и компактности. Если изделия будут легкими, то вы сможете периодически менять их расстановку и обновлять интерьер детской.
  • Если вы не хотите часто менять мебельные наборы, то выбирайте «растущие» изделия. Например, встречаются столы, в которых можно менять высоту и угол наклона столешницы. Также есть стулья с регулируемой высотой и кровати с дополнительными выдвижными модулями.

 

Поиск в зависимости от пола ребенка

Потребности мальчиков и девочек во многом различаются, не говоря уже о разных цветовых пристрастиях.

В детскую для девочки можно приобрести небольшой туалетный столик с зеркалом. Он станет незаменимым атрибутом для игр и стильно дополнит помещение. Обязательно подумайте о стеллаже или полках, на которых можно будет разместить игрушки и куклы.

Детская мебель для девочки

В том случае, если вы подбираете мебель для мальчика, обратите внимание на функциональность и практичность. Обязательно приобретите многоуровневый стеллаж или практичный шкаф с ящиками, куда ваш сын сможет прятать игрушки, машинки, детали конструктора.

Независимо от пола малыша, в качестве спального места идеально использовать кровать-чердак или односпальную модель с выдвижными ящичками. В этом случае вы не только сэкономите место, но и сделаете комнату более практичной.

В раннем возрасте на ребенка влияют абсолютно все цвета, которые находятся вокруг, поэтому нужно быть внимательнее в выборе гаммы. В комнате девочки уместнее всего будет использование мебели светлых, пастельных оттенков. Отлично подходит розовый и желтый, можно применять нейтральные цвета – белый и бежевый. Цветовая гамма для мальчиков должна быть выдержана в синих или зеленых тонах.

Детская мебель для мальчика

Если вы выбираете предметы ярких и красочных цветов, важно не перестараться, иначе ребенку будет некомфортно находиться в своей спальне.

 

Особенности мебели для подростков

 

В подростковом возрасте мальчик или девочка уже может самостоятельно принимать решение об интерьере комнаты и выбирать требуемые предметы.

Детская мебель для девочкиВажно, чтобы в помещении был стеллаж или любое другое место для хранения книг, дисков, различных аксессуаров и памятных сувениров. Вместо стандартной кровати можно подобрать детский диван или заменить его разборным креслом-кроватью. Обязательно приобретите и несколько предметов из категории корпусной мебели. Например, потребуется письменный или компьютерный стол, шкаф для одежды и вместительный комод.

Продумайте зону отдыха, в ней можно установить спортивную стенку или сделать уголок для творчества. При этом учитывайте интересы и хобби ребенка, для того чтобы ему было комфортно находиться в своей комнате.

Цветовая гамма изделий также крайне важна. Подростку может быть некомфортно в комнате со сказочным дизайном, именно поэтому лучше отдавать предпочтение товарам спокойных лаконичных оттенков. Отличным решением для интерьера станет использование мебели в стиле «лофт», «шебби-шик» или «поп-арт». Цветовая гамма – белый, коричневый, оттенки серого и голубого. Можно сделать несколько ярких акцентов красного или желтого тона.

Детская мебель для подростка

При покупке не забывайте проверить ее прочность и функциональность. Выбирайте товары из безопасных материалов, выполненные без использования формальдегида и других вредных компонентов.

 

Мы перезвоним Вам
в течение 15 минут!
СКИДКИ! ВЫ СМОТРЕЛИ (0)