Мебель для маленькой детской

В детской важно грамотно организовать пространство, ведь это позволит добиться максимального комфорта для ребенка. Зачастую сделать это непросто, особенно если площадь помещения ограничена. Для того чтобы грамотно спланировать каждый сантиметр комнаты, воспользуйтесь нашими советами.

 

Какие изделия потребуется купить?

Детская мебель для маленькой комнатыМебель для маленькой детской нужно подбирать в соответствии с возрастом и полом малыша. Например, для новорожденного потребуется «ансамбль» из кроватки-люльки и пеленального комода. Для деток дошкольного и школьного возраста список придется расширить. Обязательными элементами являются:

  • Кровать или диван с удобным спальным местом.
  • Вместительный шкаф и комод.
  • Письменный/компьютерный стол.
  • Стул или кресло.

Также можно приобрести отдельный комод или тумбу для хранения игрушек, книжный стеллаж, спортивный уголок. Может пригодиться прикроватная тумбочка или мягкий пуфик с отсеком для вещей.

 

Варианты планировки

Как вы понимаете, разместить всю необходимую мебель в комнате площадью менее 10 квадратов будет весьма затруднительно, а ведь нередко детская по размерам не превышает 6-8 квадратных метров. В этом случае придется покупать нестандартные и компактные изделия.

Одно из самых экономичных решений – это использование «чердака». В нижней зоне будет располагаться письменный стол, шкаф, стеллаж для книг, сверху — спальное место. Для дошкольника можно выбрать вариант с игровой зоной. При необходимости вы сможете дополнить мебельный ансамбль тумбой, небольшим диванчиком или креслом.

Кровать-чердак

Второй вариант – это использование вместо кровати тахты или раскладного дивана. Для хранения одежды и постельного белья подойдет вместительная стенка до потолка. Так вы максимально сэкономите площадь и сможете сделать пространство функциональным и удобным.

Обратите внимание на высоту изделий: стул и стол нужно подбирать только по росту ребенка. Для того чтобы сэкономить в дальнейшем, можно приобрести модели-трансформеры с изменяющейся высотой. Это касается всей корпусной мебели: например, сегодня выпускаются кровати с увеличивающейся длиной или шириной.

В узкой комнате спальное место можно расположить у окна, рабочий стол – поставить вдоль длинной стены, а напротив – установить шкаф или стеллаж. Если помещение имеет квадратную форму, то спланировать интерьер намного легче: кроватку можно разместить как в центре, так и в одном из углов.

Односпальная кровать в детскую

 

Детская для двоих детей

 

Намного сложнее грамотно спланировать комнату, предназначенную для двух малышей. Ведь площадь помещения и так маленькая, а нужно разместить большое количество мебели: как минимум, должно быть два спальных места и две рабочих зоны. Также потребуется и большее количество ящичков для одежды и игрушек. Какие варианты возможны?

Двуспальная кровать в детской для двоих
  • Двухуровневая кровать. В этом случае вам удастся сэкономить пространство для второго письменного стола или шкафа. Среди недостатков такого решения – возможные споры между детьми из-за места на верхнем ярусе. Плюсы – подобная модель отлично подойдет для разнополых детей или малышей разного возраста. Для экономии пространства можно присмотреть товар с нижними ящичками. Также возможны варианты с ящиками, встроенными в боковую лесенку.
  • Кровать/диван с выкатным спальным местом. Плюс такого решения в максимальной экономии площади, да и дети не будут спорить из-за того, кому спать наверху. Днем вы сможете «прятать» второе место, освобождая пространство для игр. Однако у такой мебели есть и недостаток – отсутствие встроенных ящичков.
  • Две односпальные кровати. Всегда можно использовать две раздельные кроватки, но такой «ансамбль» займет большую часть комнаты. Для того чтобы сохранить оставшуюся площадь, можно приобрести навесные шкафчики и полочки – они хорошо подойдут для хранения игрушек и книжек.

Для зрительного увеличения помещения стоит расставить предметы возле стены, избегая «нагромождения» в центре.

Кровать-трансформер для маленькой комнаты

Внешнее оформление мебели должно быть выдержано в единой цветовой гамме. Лучше всего использовать пастельные тона, так как слишком яркие оттенки могут утяжелить интерьер. Для комнаты для двоих детей дошкольного возраста можно выбрать розовую расцветку – этот оттенок многие психологи рекомендуют как наиболее подходящий. Для школьников больше подойдет бежевый или желтый.

 

Мы перезвоним Вам
в течение 15 минут!
СКИДКИ! ВЫ СМОТРЕЛИ (0)