Как расставить мебель в детской комнате?

Детская комната – это целый мир для ребенка: здесь располагается спальня, зона отдыха, а иногда и рабочий кабинет. Но для того чтобы помещение было максимально функциональным и удобным, важно правильно расставить мебель. Существует несколько вариантов планировки, в зависимости от выбранных изделий и параметров помещения. Разберемся, какие из них – наиболее подходящие, а от чего лучше отказаться.

Удачная расстановка мебели в детской

 

Какая мебель потребуется?

  • Спальное место. Лучше всего использовать полноценную кровать (здорово смотрятся «чердаки» и двухъярусные модели), но можно заменить такой предмет мягким диваном или тахтой. Главное, чтобы габариты изделия соответствовали росту и возрасту малыша. В спальной зоне может потребоваться прикроватная тумбочка или небольшой пуфик с отсеком.
  • Места для хранения. Для детской подойдет обычный распашной шкаф и стеллаж, а вот шкаф-купе для детей младше 10-12 лет лучше не использовать, так как такие изделия имеют внушительные габариты. Для хранения подойдут невысокие длинные полки вдоль стен – ребенок сможет дотянуться до них самостоятельно. Лучше отказаться от зонирования комнаты при помощи стеллажей, так как они могут мешать малышу и даже создавать опасность. В том случае, если площадь комнаты ограничена, лучше подумать о том, чтобы перенести места для хранения в спальню родителей или коридор.

    Возможная расстановка мебели в комнате ребенка

  • Рабочее место. Для детей школьного возраста обязательно потребуется удобный письменный стол. В идеале его нужно размещать у окна, так как в этой зоне всегда будет достаточно дневного света. Не забудьте организовать дополнительное освещение, а также расположить полки для книг. В нашей фото-подборке вы сможете посмотреть возможные варианты.
  • Игровая зона. Для ребенка дошкольного и младшего школьного возраста потребуется большая и просторная зона для игр. В ней можно поставить несколько модулей для хранения игрушек, при наличии большого места – столик для творчества или спортивную стенку. Самое главное – не перегружать пространство и не забывать о безопасности.

Возможная расстановка мебели

 

Варианты планировки

  • Симметричная. Наиболее простой способ расстановки мебели. Используется для комнат прямоугольной и квадратной конфигурации, но только средних или больших размеров. Симметричная планировка отлично подойдет для детской для двух детей.

Симметричная планировка

  • Асимметричная. Используется для небольших помещений. В этом варианте стоит установить угловой диван или стол, так как такие изделия помогут сохранить драгоценную площадь.

Асимметричная планировка

  • Концентрическая. Определяется визуальный центр комнаты, вокруг него и размещаются предметы мебели. Такой интерьер крайне редко используется в детской, однако при грамотном планировании вполне подойдет для малыша.

Концентрическая планировка

Основное правило, которого нужно придерживаться, независимо от выбранной планировки – это сохранение расстояния между мебелью. Обязательно проследите, чтобы проходы составляли не менее 60 см.

 

Мебель в детской для нескольких детей

 

Если комната предназначена для двух или трех детей, задача дизайнера существенно усложняется. В этом случае потребуется предусмотреть пожелания малышей, разместить несколько рабочих зон и спальных мест, а самое главное, уложиться в заданную площадь.

Планировка комнаты для двух девочек

Дополнительные сложности могут возникнуть, если есть значительная разница в возрасте детей. В этом случае лучше забыть об использовании двухъярусных кроватей и разделить помещение на несколько маленьких зон. Добиться подобного эффекта можно при помощи стеллажа или шкафа.

Руководствуйтесь следующими принципами:

  • У каждого ребенка должно быть свое спальное место и рабочая зона.
  • Для разнополых детей могут потребоваться отдельные шкафы и места для хранения.
  • Если детская предназначена для детей примерно одинакового возраста, то отличным решением будет разместить кровати под прямым углом друг к другу. Изголовья кроваток будут расположены достаточно близко, что позволит детям разговаривать перед сном.

Мебель в детской для двух детей

 

Основные правила

 

  • Не ставьте мебель вплотную к стене, обязательно оставляйте зазор в 1-2 см.
  • Изголовье кровати обязательно должно располагаться у глухой стены. Нельзя устанавливать предмет напротив дверей или возле окна – в зимнее время возможны сквозняки.
  • Не вешайте над спальным местом тяжелые полки и шкафчики, это будет небезопасно для малыша. В случае необходимости, выбирайте облегченные изделия.
  • Игровую зону удобнее всего размещать возле окна или двери.
  • Продумайте дополнительные источники освещения.
  • Если требуется установить мебель в детской маленьких размеров, максимально задействуйте вертикальное пространство – идеально подойдут кровати-чердаки.
  • Если вам сложно самостоятельно определиться с планировкой и хотелось бы сэкономить на услугах дизайнера, воспользуйтесь специальными программами. В них можно посмотреть готовые варианты дизайна или самостоятельно продумать обстановку детской.

И самое главное правило – при оформлении комнаты не забывайте интересоваться мнением ребенка. Возможно, у него есть собственные пожелания и идеи по поводу меблировки комнаты.

 

Мы перезвоним Вам
в течение 15 минут!
СКИДКИ! ВЫ СМОТРЕЛИ (0)