Как выбрать шкаф-купе?

Шкафы-купе на долгие годы завоевали любовь покупателей, что неудивительно, ведь такая мебель отличается высокой функциональностью, эргономичностью и практичностью в использовании. Современные производители предлагают столько вариаций изделий, что выбрать оптимальное – непростая задача. На что же обратить внимание? Какую расцветку, материалы и отделку выбрать, чтобы шкаф прослужил долгие годы? Расскажем обо всем в нашей статье.

Выбор шкафа-купе

 

Ключевые параметры поиска

С первого взгляда на шкафы-купе заметна их отличительная особенность – наличие раздвижных дверок. Благодаря такой конструкции мебель удобна в использовании и достаточно прочная.

Правильно подобранное изделие должно выполнять следующие функции:

  • Хранение вещей и аксессуаров разной сезонности.
  • Быстрый и легкий доступ к повседневной одежде и обуви.
  • Сохранение свободного пространства в комнате и предотвращение захламления.
Модель шкафа-купе

В зависимости от того, в каком помещении установлено изделие (в гостиной, спальне или прихожей), может меняться его основное назначение, а вместе с тем внешний вид, конструкция, размеры.

Особое внимание при выборе обычно уделяют фурнитуре. Двери шкафа-купе открываются и закрываются несколько десятков раз каждый день, поэтому должны выдерживать большие нагрузки. Используются два типа комплектующих – это роликовые профили и монорельсовый механизм. Первый тип более распространенный и простой по конструкции, однако не самый надежный. В этом случае дверь встраивается в специальную раму и двигается на роликовых направляющих. Во второй типе фурнитуры движение ролика происходит по специальному монорельсу, который закрыт от попадания посторонних предметов.

Фурнитура шкафа-купе

 

Подходящие материалы

Корпус и каркас мебели чаще всего выполняется из ДСП и МДФ. Какой же вариант лучше выбрать? Мнения расходятся, так как оба материала отлично подходят для производства шкафов-купе.

ДСП представляет собой древесно-стружечную плиту, выполненную методом горячего прессования. В качестве сырья используются древесные частицы (в основном, стружки и опилки), смешанные со связующим веществом. Чаще всего в его качестве применяются синтетические смолы. В зависимости от компонентов, плиты могут обладать средней или высокой плотностью. Плюсы древесно-стружечных плит заключаются в высокой стойкости к воздействию температуры и механическим воздействиям. Кроме того, ДСП имеют низкую стоимость и длительный срок службы.

Корпус шкафа-купе из ДСП

МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности) имеет большую устойчивость к воздействию влаги. Изготавливается из мелкой древесной стружки с использованием метода сухого прессования. Материал достаточно прочен, выдерживает высокую влажность и перепады температуры. Стоимость МДФ несколько выше, чем у ДСП, однако разница не так существенна.

В большинстве случаев мебель оформляется специальными декоративными панелями – фасадами. Для их изготовления используется следующее:

  • Панели ДСП/ЛДСП.
  • Плиты МДФ.
  • Шпон из массива дерева.
  • Стекло (прозрачное, матовое или тонированное).

Иногда для фасадов применяются и более редкие материалы: например, ротанг или бамбук.

Для декорирования дверок дополнительно может использоваться фотопечать, цветной полимерный лак, мозаика или пескоструйный рисунок.

В качестве материалов для фурнитуры применяются металлические сплавы. Наиболее надежными считаются стальные и алюминиевые модели.

 

Конструкция и комплектация

 

Для начала подберите подходящий тип конструкции. Существуют корпусные или встраиваемые в нишу модели. Преимущество первых – в возможности разобрать и заново собрать шкаф в другом помещении. Встроенные изделия имеют свою отличительную особенность – дверки и полки в них монтируются к стенам, полу и потолку, поэтому такие гардеробные сложно использовать в другом месте. При сильной нехватке площади можно использовать угловые шкафы или модели с маленькой шириной.

Комплектация раздвижного шкафа

Внимательно отнеситесь к «наполнению». Идеально, если внутреннее пространство будет разделено на следующие зоны:

  • Нижняя. Полки и ящики внизу шкафа-купе подойдут для хранения обуви и аксессуаров.
  • Средняя. Самая используемая и, соответственно, самая большая зона. В ней устанавливают выдвижные ящики и корзины, штанга для вешалок. Перекладины для вешалок располагаются как параллельно, так и перпендикулярно дверцам. Отсек необходим для хранения повседневной одежды и нижнего белья.
  • Верхняя. В этой зоне находятся антресоли, в которых хранятся редко используемые вещи.

Высота полок и ящиков должна составлять от 30 до 45 см. Их длина обычно не ограничивается, однако стоит учесть, что полки более 90 см будут прогибаться под собственным весом.

Шкаф-купе для спальни

Дополнительное преимущество, если одна из дверок будет оборудована зеркалом «в полный рост». Такой аксессуар станет полезным дополнением для всего интерьера.

 

Мы перезвоним Вам
в течение 15 минут!
СКИДКИ! ВЫ СМОТРЕЛИ (0)