Мебель для маленькой гостиной

Маленькая гостиная вовсе не проблема, ведь даже на небольшой площади можно без труда разместить необходимую мебель. Конечно, придется больше внимания уделить планировке и размерам каждого предмета, но в большинстве случаев это не повлияет на функциональность и удобство комнаты.

Давайте разберемся, какие предметы обязательно потребуются в гостиной, а от чего можно отказаться.

Мебель для маленькой гостиной

 

С чего начать обустройство?

Для начала определитесь с тем, что будет присутствовать в интерьере. В небольшой гостиной, как это ни странно, можно использовать большое количество многофункциональных изделий:

  • Журнальный стол.
  • Пуф-ящик или тумба с отделением для вещей.
  • Раскладной столик.
  • Мини-стенка или шкаф.
  • Стеллажи со встроенными ящиками.
  • Диван, софа или несколько кресел.

Вы можете составить необходимый перечень мебели, исходя из площади и планировки помещения. Не забывайте, что в квартире-студии комнату необходимо совместить с кухней или спальней.

Вариант планировки небольшой гостиной

 

Стиль гостиной

Перед покупкой мебельного комплекта определитесь со стилем интерьера. Это поможет подобрать товары с одинаковым оформлением и сделать помещение гармоничным и стильным.

Наибольшей популярностью сегодня пользуется стиль модерна. Его ключевые особенности – использование деревянных элементов, минимализм в деталях и функциональность каждого предмета. Этот вариант как нельзя лучше подходит для небольших комнат, ведь их площадь ограничена, а значит – нет места для лишних аксессуаров.

Если вы придерживаетесь классики, то используйте корпусные изделия в таком стиле. Подобные предметы будут выигрышно смотреться в светло-коричневых тонах. Что касается мягкой мебели, то подбирайте модели в бежевых оттенках.

Популярными сегодня остаются стили кантри и прованса. Для них можно выбирать комплекты с фасадами из шпона дерева и насыщенным оформлением.

Маленькая гостиная в стиле модерна

 

Цветовая гамма

 

Подбор палитры для маленькой гостиной – важный процесс, так как использование неправильных цветов визуально уменьшит помещение. Лучше всего выбрать 2-3 светлых оттенка, предпочтение всегда отдается белому и серому.

Такие цвета лучше всего использовать в оформлении корпусных изделий. Белые стеллажи и шкафы отлично смотрятся в интерьере, позволяют не перегружать дизайн и создать уютную атмосферу в комнате. Выполняются изделия с фасадами из шпона, пластика или ЛДСП, поэтому есть модели по достаточно доступной цене.

В качестве яркого акцента в помещении часто используется яркий диван или кресло. Такая мягкая мебель будет выигрышно сочетаться со светлыми шкафами и позволит избежать скучного дизайна.

Гостиная в белых и светлых тонах

 

Основные правила и рекомендации

 

Перед выбором необходимых товаров проанализируйте наличие зон для хранения во всей квартире. Возможно, что их недостаточно, поэтому в гостиной потребуется установка дополнительного комода или полноценного шкафа. Хорошей альтернативой в этом случае может стать небольшая стенка – в ней будут необходимые стеллажи и ящики, а также найдется удобное место для телевизора.

Еще одним отличным решением станет использование малогабаритной трансформирующейся мебели: раскладных столик, модульных диванов и т.д. А для корпусных изделий стоит выбрать глянцевые или зеркальные фасады – они помогут визуально увеличить пространство.

Советы по выбору мебели в небольшую гостиную

Если вы планируете установить стеллажи или стенку, то найдите изделия с максимальной высотой – так вы увеличите полезную площадь комнаты и исключите загромождение пространства.

Вопреки распространенному мнению, лучше не придвигать предметы вплотную к стенам. В особенности это касается столиков – их нужно расположить по центру помещения. Стеллажи также можно размещать не у стены – с их помощью можно разделить комнату на несколько функциональных зон.

Чтобы сэкономить площадь, закажите угловую корпусную мебель. Например, практичным будет покупка углового шкафа или стеллажа. Если вам требуется больше места для хранения, выбирайте модульные системы с полками и ящиками. Их главное преимущество – в разнообразии комплектации и способов установки.

А для того, чтобы вы могли определиться с требуемым мебельным комплектом, мы подобрали несколько фото-идей интерьера.

Набор мебели для дома

 

Удобная мебель в гостиную

 

Идея интерьера для маленькой гостиной

 

Фото небольшой гостиной

 

Мы перезвоним Вам
в течение 15 минут!
СКИДКИ! ВЫ СМОТРЕЛИ (0)