Что такое «спальный гарнитур»

К меблировке спальни выдвигаются повышенные требования – в этой комнате мы проводим очень много времени, поэтому так важна удобная мебель и ее правильное расположение. Современные производители предлагают клиентам различные спальные гарнитуры – в таких комплектах все элементы выполнены в едином стиле и цветовой гамме, благодаря чему удается создать идеальный интерьер с минимальными временными затратами.

Спальный гарнитур в стиле модерна

При создании комплектов изготовители придерживаются принципов практичности и функциональности. Каждый мебельный гарнитур обязательно включает в себя спальное место и различные зоны для хранения.

 

«Состав» гарнитура

Какие же элементы входят в современные мебельные комплекты? Стандартный набор включает в себя односпальную или двуспальную кровать, прикроватные тумбы и вместительный шкаф.

Центральное место в любой спальне занимает кровать. Обычно эта мебель снабжается изголовьем, выполняющим практическую или декоративную функцию.

Вариант спального гарнитура

Прикроватные тумбы делают помещение более функциональным и удобным. Такие изделия часто берут на себя функции шкафа или туалетного столика. На тумбочках удобно располагать предметы первой необходимости: будильник, книгу, стакан с водой. Также туда помещаются различные декоративные элементы: небольшие статуэтки, фоторамки.

Вместительный гардеробный шкаф отлично дополняет ансамбль и выполняет важную функцию – хранение одежды и постельного белья. По умолчанию используется модель с распашными дверками. Однако подобное изделие имеет большие габариты и требует свободного пространства для открывания, поэтому его заменяют на более компактную модель – угловой шкаф-купе или комод.

Фото мебели для спальни

Для просторного помещения обычно приобретают мебельные гарнитуры побольше – в них могут быть включены следующие элементы:

  • Комод. Является многофункциональным изделием, отлично подойдет для постельного белья и различных вещей.
  • Туалетный столик. Снабжается зеркалом, нередко имеет несколько ящичков для хранения. Может быть дополнен мягким пуфиком.
  • Рабочий стол. Такое изделие обычно входит в гарнитуры для детской комнаты.

Существуют наборы из 7, 9 и больше предметов, которые могут включать в себя трюмо, стеллаж для книг, настенные полки и многое другое. Возможны различные модификации: например, прикроватные тумбы часто встраиваются в корпус кровати, а комод может совмещаться с туалетным столиком.

Большой спальный гарнитур

 

Варианты планировок

  • Прямая. Подразумевает линейную установку деревянной мебели. Обычно, кровать из массива располагается посередине, тумбы – с двух сторон от нее, шкаф – в оставшемся свободном месте.
  • Угловая. Такой гарнитур достаточно вместителен и компактен. Благодаря угловому расположению мебели нередко используется для небольших комнат.
  • П-образная. Как ясно из названия, в этом варианте планировки изделия расположены в форме буквы «П»: центральное место занимает кровать, по бокам от нее располагаются прикроватные тумбы, угловой шкаф, туалетный столик и другие предметы.
Угловой гарнитур для спальни

 

Стилевые решения

 

Внешнее исполнение мебели может быть выполнено в нескольких вариантах:

  • Классика. Подобное оформление подойдет практически для любой спальни. Мебель в классическом стиле отличается изысканностью и помпезностью, обычно выполняется из массива или материалов, по своим внешним характеристикам, напоминающим древесину.
  • Модерн. Этот стиль подразумевает функциональность и современность. Комплекты изготавливаются в светлых или натуральных оттенках, имеют оригинальный декор и необычную форму.
  • Хай-тек. Особенности гарнитуров в подобном стиле – наличие хромированных элементов, использование глянцевых одноцветных фасадов и оригинальные элементы декора.
  • Прованс. Мебель в стиле прованс выполняется в светлых, пастельных цветах, нередко оформляется растительными узорами. Подобные спальные гарнитуры отлично подходят для маленьких комнат, так как имеют компактные размеры, отличаются легкостью и воздушностью.
  • Лофт. Такой дизайн подойдет для небольших комнат. Его характерная черта – минимум предметов мебели и лаконичный, «индустриальный» декор. Изделия имеют массивные размеры, отличаются комфортностью и надежностью.
Фото спального гарнитура

 

Советы по выбору и размещению

 

  • Перед покупкой спального гарнитура заранее определитесь с его размерами. Важно, чтобы комплект не занял все имеющееся пространство.
  • Залогом комфорта и функциональности спальни станет правильная расстановка всех модулей. Подберите оптимальную планировку, проследите за тем, чтобы доступ к окну и двери не был затруднен.
  • Уделите достаточное внимание материалам, из которых выполнена мебель. Лучшим вариантом считается массив дерева, однако он довольно дорогой. Более бюджетными являются ЛДСП и МДФ, при этом они также достаточно прочные и надежные.
  • При выборе оформления лучше отдать предпочтение спокойным и нейтральным цветам.

Производители предлагают два варианта гарнитуров – готовые решения (с определенным количеством предметов) и модульные наборы (комплекты, в которых вы самостоятельно выбираете нужные элементы, в зависимости от этого меняется стоимость). При покупке исходите из личных потребностей и предпочтений. Например, если в вашей квартире достаточно мест для хранения, то готовый гарнитур со шкафом будет не самым оптимальным решением.

Оформление спального гарнитура

 

Мы перезвоним Вам
в течение 15 минут!
СКИДКИ! ВЫ СМОТРЕЛИ (0)