Идеальный диван

Если кухня – сердце дома, то диван по праву можно назвать душой гостиной. Это изделие не только практично в использовании, но и играет важную роль в интерьере помещения. Давайте рассмотрим основные критерии, которые стоит учесть при покупке такой мебели.

 

Как выбрать хороший диван?

  • Диван для домаВнешнее оформление.
    Красивый вид – это, пожалуй, самый важный критерий, он часто становится решающим при покупке товара. Каждый человек стремится создать в доме уютную и приятную атмосферу. Материал обивки, цветовое оформление, форма и размеры дивана должны соответствовать дизайну помещения, сочетаться с другой мебелью.

  • Прочность.
    Важное значение имеет качество каркаса. Лучше выбирать вариант, где каркас сделан из прочной древесины или металла. Хвойные породы деревьев достаточно хрупкие, а значит – для дома не годятся.
  • Практичность.
    Прежде чем делать окончательный выбор, нужно убедиться в том, что обивка изделия прочная и легко очищается от загрязнений, ведь наверняка вам придется столкнуться с такими неприятностями, как кошачья шерсть, пятна от напитков и т.д. Лучше всего выбирать диванчики с покрытием из флока, велюра, жаккарда и шенилла. Эти материалы считаются наиболее практичными, потому что легко поддаются очистке даже в домашних условиях.
  • Удобство.
    Нередко современные диваны используются в качестве места для сна, поэтому внимание стоит уделять удобству и комфортности. Мебель не должна быть слишком мягкой или жесткой, наилучшими наполнителями считаются полиуретан, холлофайбер, поролон и синтепон.
  • Функциональность.
    Именно этому фактору уделяется наименьшее внимание. Несмотря на то что диванчик, в первую очередь, является местом для отдыха, при необходимости изделие должно трансформироваться в удобное и просторное спальное место. Оптимальными механизмами для подобной трансформации можно назвать «книжку», «аккордеон», «дельфин», «тик-так». Главным достоинством подобных моделей является простота в использовании и высокая практичность. Не лишними в гостиной будут и дополнительные вместительные ящики, поэтому выбирайте мебель с отсеками для хранения. Так вам не придется приобретать отдельный комод для постельного белья, подушек и одеяла.

 

Как выбрать расцветку?

По цветовому типу можно разделить диваны на две большие группы:

  • Однотонные варианты. Сюда относятся как модели нейтральных тонов (белый, серый, черный, бежевый), так и изделия ярких оттенков (красный, зеленый, синий и т.д.).
  • Модели с рисунком. Это может быть повторяющийся узор на ткани или отдельные аппликации.

Выбор идеального диванаПроанализируйте интерьер помещения и выделите основную цветовую гамму. Можно выбрать обивку под стен цвет или, если в комнате не хватает ярких акцентов, подобрать контрастный оттенок.

При выборе цвета помните о том, что структурная ткань может выглядеть по-разному, в зависимости от типа освещения и цвета стен.

Красный цвет будет хорошо смотреться в интерьере в белых тонах, а зеленый – отлично сочетается с фиолетовым и сиреневым. В помещении с яркими стенами или полом хорошо ставить мебель с серой или белой обивкой. Черный цвет используйте с осторожностью – такой оттенок дивана подойдет только для светлого интерьера.

 

Полезные советы

 

Каждый покупатель задумывается о том, какого производителя выбрать. На рынке сегодня множество высококачественных товаров от отечественных брендов, однако многие до сих пор полагают, что лучше покупать европейские диваны. Есть один нюанс: изделия зарубежного изготовления относятся к «гостевому» типу, то есть не предназначены для использования как спальное место. Поэтому советуем выбирать российскую продукцию, тем более, что ее качество сегодня очень высокое.

Дополнительные функции в изделии не так важны, поэтому их наличие или отсутствие вы можете определить в соответствие с собственным вкусом. Однако стоит запомнить, что различные дополнения могут увеличить стоимость мебели – если вы хотите сэкономить, то подбирайте наиболее простую модель.

Если при покупке вы учтете все эти детали, то выбранный диван обязательно прослужит долгие годы.

 

Мы перезвоним Вам
в течение 15 минут!
СКИДКИ! ВЫ СМОТРЕЛИ (0)